Как правильно утилизировать люминесцентные лампы в школе?

Все люминесцентные лампы содержат в себе ртуть и относятся к отходам 1-го класса опасности (чрезвычайно опасные отходы). Если в закрытом помещении разбить такую лампу, начнется немедленное испарение паров ртути, из-за чего допустимая концентрация этого металла в воздухе будет превышена в 160 раз. Ртуть имеет свойство накапливаться в организме человека и может стать причиной серьезных заболеваний.

По истечении срока эксплуатации лампы категорически запрещено выбрасывать в общий мусорный контейнер. Накапливаясь на контейнерной площадке и на полигоне ТБО, ртуть из поврежденной лампы в результате деятельности микроорганизмов преобразуется в растворимую в воде и намного более токсичную метидртугь, которая заражает окружающую среду.

Чтобы избежать этих последствий необходимо соблюдать определенные правила обращения с ртутьсодержащими лампами. Для образовательных учреждений эти правила перечислены в следующих нормативно-правовых документах:

  • СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях»;
  • Постановление Правительства РФ от 3 сентября 2010 г. N 681 «Об утверждении Правил обращения с отходами производства и потребления в части осветительных устройств, электрических ламп, ненадлежащие сбор, накопление, использование, обезвреживание, транспортирование и размещение которых может повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям и окружающей среде»;
  • КоАП РФ, Статья 8.2. Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления.

Ориентируясь на вышеперечисленные документы и на опыт нашей компании, можем выделить несколько основных правил обращения с ртутьсодержащими отработанными лампами в образовательных учреждениях:

  • Хранение (накопление) неисправных, перегоревших ртутьсодержащих ламп производится отдельно от других видов отходов;
  • Отработанные лампы хранятся в специально выделенном помещении, к которому закрыт общий доступ. Доступ к помещению должен быть только у лиц, ответственных за обращение с ртутьсодержащими отходами в школе и прошедших инструктаж по технике безопасности;
  • Помещение для хранения ламп должно быть оснащено газоанализатором и защищено от атмосферных осадков, грунтовых и поверхностных вод;
  • Запрещено хранить лампы на грунтовых поверхностях;
  • Главное условие хранения ртутьсодержащих ламп – обеспечить их целостность и герметичность. Поэтому лампы запрещено хранить без тары или в мягкой упаковке;
  • В качестве тары лучше использовать специализированный металлический контейнер, причем каждый вид ламп необходимо хранить в отдельном контейнере. Укладывать лампы нужно плотно, чтобы избежать их повреждения во время транспортировки;
  • Всю тару необходимо подписать: «Отход 1 кл. опасности. Отработанные ртутьсодержащие лампы»;
  • Максимальный срок хранения отработанных ламп до передачи их на утилизацию – 11 месяцев;
  • Не допускается самостоятельное транспортирование, обезвреживание, использование и размещение отработанных ртутьсодержащих ламп;
  • Для транспортирования накопленных ламп образовательное учреждение заключает договор с организацией, у которой есть лицензия на сбор, хранение и транспортирование ртутьсодержащих отходов 1 класса опасности. Например, вывоз ламп можно заказать в Поволжской экологической компании, у которой имеется соответствующая лицензия;
  • Во время вывоза накопленные лампы перегружаются в транспортную тару; после оплаты за утилизацию организация предоставляет образовательному учреждению все необходимые закрывающие документы;
  • Ртутные лампы нельзя захоранивать на полигоне, их отправляют на обезвреживание, например, в «НПК Меркурий» в г. Чебоксары.

 

Если у вас есть дополнительные вопросы по обращению с ртутьсодержащими или любыми иными отходами в вашей организации, вы можете обратиться за консультацией к нашим экологам по следующим телефонам:

г. Казань (843) 273-77-22
г. Набережные Челны (8552) 71-77-22
г. Йошкар-Ола (8362) 55-15-07

Подать заявку Подать заявку

Заказать звонок

Вы можете заказать звонок.
Наши менеджеры свяжутся с Вами удобное для Вас время.
обязательно к заполнению
Удобное время звонка
обязательно к заполнению
 Я даю согласие ООО "ПЭК" на обработку моих персональных данных, указанных в данной форме, сроком на 3 месяца

Подать заявку

обязательно к заполнению
обязательно к заполнению
Удобное время